Болезнь сравнения. Часть II.
Если сравниваете себя с кем-то лучшим чем вы, вам станет обидно, очень обидно. Ваша жизнь будет отравлена этим сравнением. Вы всегда будете оставаться в состоянии депрессии, как если бы Бог обманул вас, предал вас, как будто вас подвели.
Или если вы сравниваете себя с кем-то худшим, тогда вы становитесь очень эгоистичными. Это является одной из причин, почему политики всегда окружены такими людьми. Они их собирают, в этом их радость. Они собирают более мелких людишек, чем они, чтобы самим выглядеть лучше на их фоне. Это глупо, но чего-то большего мы не можем от них ожидать.
Богатые люди всегда окружены более мелкими людьми. Они чувствуют себя хорошо, очень хорошо, великолепно по сравнению с этими людьми. Но обычные люди всегда смотрят на дома других, на их успехи, достижения, и чувствуют сильную обиду на Бога.
В этом мире религия не может процветать, потому что люди не умеют молиться богу, который предал их с самого начала, который сотворил их такими мелкими, такими уродливыми.
Как они могут быть благодарными ему? Невозможно. А без благодарности молитвы нет, а без молитвы нет религии.
Но тот, кто понимает уникальность каждого, может быть религиозным, только он может быть религиозным, потому что он чувствует непомерную благодарность за все, что Бог дал ему.
Если вы не сравниваете, тогда вы не лучше и не хуже, не уродливый и не красивый, не умный и не глупый. Если вы не сравниваете, вы просто такие как есть. А в таком состоянии пребывания просто собой, приходит весна, распускаются цветы, потому что глубокое приятие жизни и глубокая благодарность Богу помогает привести весну.
Ошо
Guida Spirituale, Глава 5
перевод: Ананда