fbpx

Медитация

МедитацияМедитация — это такая тайна, что ее можно без каких-либо противоречий назвать наукой, искусством, зерном.

С одной точки зрения это — наука, потому что существует определенная техника, которая может быть выполнена. Подобно научному закону, здесь нет исключений.

Но с другой стороны, говорят, что она также может быть искусством. Наука — порождение ума — это математика, это логика, это разумное объяснение. Медитация принадлежит сердцу, не уму — сердце ближе к любви. Она не похожа на другие научные дисциплины, но она больше походит на музыку, поэзию, живопись, танец. Следовательно, она может быть названа искусством.

Но медитация — это такая большая тайна, что названия «наука» и «искусство» не могут быть исчерпывающими. Это привычка, хотите вы этого или не хотите. Привычка — это не наука, ее нельзя выучить. Привычка — это не искусство.

Привычка — это наиболее загадочная вещь в человеческом понимании.

Ошо

Алмазные россыпи

  • Медитация 


  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован.