fbpx

Где живет Бог. 

Где живет Бог. 

Вопрос: Согласился ли бы ты со Стендалем, когда он говорит, — “Единственное оправдание для Бога в том, что он не существует”?

Ошо: Абсолютно! 

Если бы Бог существовал, его бы уже убили много лет назад. Человек не смог бы его терпеть, он был врагом. Хорошо, что он не существует и вы можете продолжать молиться… Только подумайте…

Есть одна история, очень древняя история…

Однажды Бог жил прямо на рыночной площади, но весь день, и даже ночью, люди приходили и стучали в его дверь, жалуясь на все, — “Ты создал неправильный мир. Почему в нем столько болезней? Если ты творец, почему ты создал такие тела, которые болеют? Почему есть старость? Почему есть смерть?»

В этой старой истории говорится, что люди его так замучили, что он собрал совет ангелов и спросил их, — “Я либо умру из-за этих постоянных мучений, либо совершу самоубийство! Скажите, что делать? Эти люди не оставляют меня в покое ни на секунду, и требуют такое, что я не могу осуществить. Одна женщина приходит и говорит, — ‘Помни, завтра мне не нужен дождь, потому что мне нужно просушить зерно.’ А другой мужчина говорит, — ‘Завтра мне очень нужен дождь, потому что у меня завтра посев.’ Ну и что мне делать? А таких миллионы, которые кричат, злятся, потому что их желания не исполнились, их молитвы не услышаны.”

Ангелы подумали и один из них сказал, — “Хорошо было бы тебе переехать на Эверест, самая высокая вершина Гималаев.”

Бог сказал, — “Вы не знаете, но я всеведущий, я знаю все — прошлое, настоящее, будущее. Вскоре появится человек, который поднимется на самую высокую точку Гималаев. А когда один человек найдет меня, появятся автобусы, самолёты и другой транспорт. Они проложат дороги и построят отели, и снова все превратиться в рыночную площадь. Вы не понимаете, это будет кратковременная передышка. Это не сработает. Мне снова нужно будет переезжать.”

Кто-то другой предложил, — “А почему бы тебе не переехать на луну?”

Бог ответил, — “Вы не понимаете, потому что не знаете будущее. Как раз после Эвереста они отправятся на луну. Поэтому мне снова придется переезжать. Покажите мне такое место, откуда мне не придется переезжать!”

Затем к нему подошел пожилой ангел и прошептал на ухо, — “Единственное место, о котором человек может никогда не подумать — это внутри его собственного сердца. Просто пребудь там…”

И Бог исчез отовсюду. Возможно, вы сможете случайно встретить нечто божественное в своем собственном существе. В своей собственной жизни вы можете найти что-то божественное. Вы не найдете Бога в виде человека, вы найдете качество, аромат, присутствие, определенный воздух, определенную энергию, которая вам не принадлежит, а принадлежит космосу. 

Стендаль абсолютно прав, — ““Единственное оправдание для Бога в том, что он не существует”. Вот что его спасло. Иначе ему негде было бы скрыться.

Ошо
I Celebrate Myself: God Is No Where, Life Is Now Here, Chapter 1
перевод: Ананда

  • Где живет Бог.  


  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован.