Избегая пустоты. Часть II.
Если любви достаточно, можно себе позволить не так много кушать. В этом нет необходимости. Наблюдали вы такое? Когда вы влюбляетесь, голод исчезает. Вы не испытываете чувство голода. Любовь так глубоко наполняет, что вы чувствуете насыщение. Тогда вы начинаете кушать все меньше и меньше.
Одна женщина говорила со мной. Она была озадачена. Ее муж умер, и она сказала мне, — «Одно я всегда держала в секрете. Я никому это не говорила, потому что никто бы не понял. Но, возможно, ты поймешь, поэтому я и рассказываю тебе. И с меня это снимет ношу, поймешь ты или нет. Но пожалуйста, не говори это никому.»
Я сказал, — «Что произошло?»
Она ответила, — «Когда мой муж умер, ночью я почувствовала, что проголодалась. Труп лежал в доме. ‘Что же люди подумают, если я буду кушать?’ Вся семья не спала, пришли родственники и друзья. А мне так сильно захотелось кушать, как никогда прежде.»
Поэтому ей пришлось пробраться в свою собственную кухню, как вор! Ела она в темноте. И теперь, с тех пор, она чувствует вину.
«Умер мой муж. Было ли это подходящее время, чтобы почувствовать голод? Там лежал его труп. Я была похожа на вора, кушая в темноте на кухне.»
Она спросила меня, — «Что произошло?»
Я сказал, — «Это просто. Умер человек, которого ты любила. Тут же ты почувствовала пустоту. Теперь эту пустоту нужно было чем-то заполнить.»
С тех пор я говорил со многими людьми, и пришел к выводу, что всегда, когда вам грустно, вы хотите кушать больше. Всегда, когда вы в глубокой скорби, вы чувствуете голод сильнее. Всегда, когда вы счастливые, текучие, радостные и вас окружает любовь, кого волнует еда? Достаточно небольшого количества еды, чтобы насытиться, потому что любовь так сильно питает.
Люди, которые не могут любить, всегда будут несчастными: собственниками, собирателями вещей.
Osho
Come Follow to You, Vol. 2, Talk #11
перевод: Ананда