fbpx

Как найти Будду? Часть III.

Как найти Будду? Часть III.

(часть Iчасть II)

Сострадательный человек не сентиментальный, не эмоциональный. Вы бы хотели, чтобы я обнял его и поплакал… Но тогда он совершил бы самоубийство! Было бы это сострадательно? Тем самым я бы подтолкнул его к суициду.

Именно это делали его родители, мать, отец, друзья – они подстрекали его к суициду. Чем больше они пытались разубедить его, тем больше он сопротивлялся. На самом деле, ему нравился суицид все больше и больше из-за этих людей, из-за их внимания. Они любили его, но посмотрите на разницу.

Есть два вида любви. Одна сентиментальная и эмоциональная; она не помогает. Другая – это объективная любовь; она помогает. Но тогда человек, который полон объективной любви, решает как ему двигаться. Его душа заботиться о том, как спасти людей.

Я хотел СПАСТИ своего друга, именно поэтому я был так жесток. Я также хочу спасти вас, именно поэтому все терапевтические группы здесь такие жестокие.

Вспомните высказывание Иисуса, — «Я пришел в этот мир не для того, чтобы принести мир, а для того, чтобы принести меч.» Что он имел в ввиду? Сострадательный человек! Только что-то подобное мечу может встряхнуть вас от вашего сна.

Поэтому когда вы встречаете милосердного человека, запомните: все, что он хочет – это ПРОБУДИТЬ вас. Он не сентиментален, он не будет с вами плакать, он будет очень объективным и научным. Но он сочувствует вам, он любит вас, хочет вам помочь. И только он может помочь вам. Все сентиментальные люди и вся эта сентиментальная чепуха не поможет. Если бы это помогало, вы бы уже были спасены.

Поэтому когда вы найдете искреннего человека, парадоксального, истинного человека, чей интерес заключается только в истине… Даже если это заставляет его казаться противоречивым, он готов к этому. Он не будет изменять истину ради согласованности. И весь его интерес заключается в том, чтобы помочь людям стать бдительными и осознанными, даже если иногда необходимы жестокие меры, он готов их использовать. Такой человек является сострадательным и искренним. А только сострадательный и искренний человек может быть мастером.

Избегайте тех, кто утешает вас.

Следуйте за теми, кто готов вас разрушить, потому что только когда вы уничтожены, рождается Бог.

Ошо
Take It Easy, Vol 2, Chapter 1
перевод: Ананда

  • Как найти Будду? Часть III. 


  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован.