fbpx

Проживайте все, не подавляйте.

Проживайте все, не подавляйте.

Нет ни будущего, ни прошлого.

То, что существует, единственное реальное, а ум не позволяет вам быть с этим в контакте. Как вы можете учиться? Как вы можете получать переживания, опыт? Ваш опыт не может быть цельным, здоровым. Он будет больным, он будет нездоровым. И он превратил каждого человека практически в монстра.

Ваша голова становится все больше и больше, а все остальное стало таким сморщенным, что почти исчезло. Люди состоят почти только из голов, с маленькими ножками и ручками. Вот каково быть в состоянии монстра. Человек СТАЛ монстром. Он потерял баланс, гармонию. Голова эксплуатирует все, она разрушила ваше органичное единство. Она подобно паразиту, который продолжает становится больше и больше за счет вашей тотальности.

Дезидерата говорит, — «За пределами цельной дисциплины, будь с собой мягок.» Именно из-за этого состояния нецельности такая дисциплина приобрела форму очень сурового смысла. Она стала почти синонимом контроля, а контроль означает подавление. А подавление не годится при обучении, подавление – это способ избегания.

То, что подавляется, обречено отомстить, потому что оно не закончено, оно там.

Пока что-то не проживете, вы не можете выйти за его пределы. Единственный способ выйти за пределы – это пройти через это, а не вокруг да около, подавляя, игнорируя.

Это придет, и придет с местью, однажды это просто взорвется. Да, небольшую победу вы сможете одержать, но главную войну вы проиграете. В конце концов, вы проиграете в этой гонке. Возможно, на мгновение, вы сможете себя обмануть, что вы преуспели.

Подавление не может преуспеть, потому что то, что не прожито, то, что не прочувствовано, остается в вас, в вашем подсознании. На самом деле, оно идет глубже в ваше подсознание и начинает там расползаться, как рак.

Ошо
Guida Spirituale, Глава 13
перевод: Ананда

  • Проживайте все, не подавляйте. 


  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован.