fbpx

Живите расслабленно. Часть II.

Живите расслабленно. Часть II.

(часть I)

Напряжение означает спешку, страх, сомнения.

Напряжение означает постоянные попытки защищаться, быть в безопасности.

Напряжение означает подготовку к завтра уже сейчас, или подготовку к следующей жизни, боясь завтрашнего дня, вы не сможете посмотреть на реальность, поэтому нужно готовиться.

Напряжение означает, что прошлое, которое не прожито по-настоящему, а по касательной, нависло над вами, забивает вам голову, окружает вас.

Если вы сможете расслабить тело по вашему желанию, тогда вы сможете помочь и уму расслабиться по вашему желанию.

Запомните одну очень фундаментальную вещь о жизни: любое переживание, которое не прожито, будет нависать над вами, сохранится в вас: «Закончи меня! Проживи меня! Заверши меня!»

В каждом переживании есть такое встроенное качество, которое склонно и хочет быть завершенным, законченным. А как только оно завершено, испаряется. Незавершенное же сохранится и будет мучить вас, преследовать и тянуть внимание на себя. Оно говорит, — «Что ты собираешься со мной делать? Я все еще не завершено, заверши меня!»

Все ваше незавершенное прошлое нависает над вами, потому что ничто не было прожито на самом деле, а по касательной, частично, половинчато, индифферентно. Не было интенсивности, страсти.

Вы двигались как сомнамбулы, лунатики. Поэтому такое прошлое висит, а будущее создает страх. А между прошлым и будущим зажато настоящее, что есть единственная реальность.

Ошо
The Dhammapada: The Way of the Buddha, Том 1, Беседа 8
перевод: Ананда

  • Живите расслабленно. Часть II. 


  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован.